最終更新日:2020/09/20 TwitterFacebookTumblrメールフォームこのサイトについてサイトマップ青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace
全国テレビアニメ一覧 Anime Terrace
トップテレビアニメ改編情報地域別新番組一覧テレビアニメ新番組主題歌CD発売日一覧全国テレビアニメ番組表

.
テレビアニメ改編情報 - 関東

終了、枠移動のあるタイトルのみ掲載しています。継続タイトルは掲載していません。
赤字は最近更新した項目。

<<2020年夏

2020年秋

2021年冬>>

テレビ東京(TX)  日本テレビ(NTV)  テレビ朝日(EX)  TBS(TBS)  フジテレビ(CX)
TOKYO MX(MX)  チバテレビ(CTC)  テレビ神奈川(tvk)  テレ玉(TVS)  群馬テレビ(GTV)  とちぎテレビ(GYT)

Amazon.co.jp

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月25:30〜 フルーツバスケット 2nd season   おそ松さん 第3期 10/12
月26:00〜     魔王城でおやすみ 10/05
月26:30〜     それだけがネック 10/12
水17:55〜 あひるの空   よりぬき銀魂さん ポロリ篇 10/07
木17:55〜 プリスクタイム   遊☆戯☆王SEVENS ベストセレクション 10/08
金17:55〜 ゾイドワイルド ZERO   パウ・パトロール ベストセレクション 10/23
金18:55〜     ポケットモンスター 10/09
金25:23〜     キングスレイド 意志を継ぐものたち 10/02
土09:30〜 パズドラ   ドラゴンクエスト ダイの大冒険 10/03
日07:00〜 パウ・パトロール ベストセレクション+ 枠移動 アイカツ! ベストセレクション 10/18
日18:00〜 ポケットモンスター 枠移動    
日25:35〜 八月のシンデレラナイン(再)      
.
特番・単発番組
09月27日 日 26:05〜   「八月のシンデレラナイン 延長戦」

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
土17:30〜 ハクション大魔王2020   半妖の夜叉姫 10/03

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
土25:30〜 新世紀エヴァンゲリオン 地上波補完計画   体操ザムライ 10/10
土26:00〜     いわかける! -Sport Climbing Girls- 10/03

▲ページトップへ

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
木24:55〜 富豪刑事 Balance:UNLIMITED   約束のネバーランド(再) 10/01

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月19:00〜 赤毛のアン   ベイブレードバースト スパーキング 10/05
月22:00〜 ゴールデンカムイ 第二期(再)      
月22:30〜 ゆるキャン△(再)   おちこぼれフルーツタルト 10/12
月23:00〜 ARP Backstage Pass(再)   ゴールデンカムイ 第三期 10/05
月24:00〜 THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール   A3! SEASON AUTUMN & WINTER 10/12
月24:30〜 バキ 大擂台賽編      
月25:05〜25:10     One Room サードシーズン 10/05
月25:10〜     禍つヴァールハイト -ZUERST-(再) 10/19
火21:54〜22:00 うまよん      
火22:29〜 ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE 2nd Season      
火23:00〜 啄木鳥探偵處(再)   禍つヴァールハイト -ZUERST- 10/13
火24:30〜 放課後ていぼう日誌   池袋ウエストゲートパーク 10/06
火25:35〜 無限の住人 -IMMORTAL-      
水22:00〜 ジビエート      
水22:30〜 TSUKIPRO THE ANIMATION(再)   ツキウタ。 THE ANIMATION 2 10/07
水23:30〜 Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season   くまクマ熊ベアー 10/07
水24:00〜 恋とプロデューサー 〜EVOL×LOVE〜   NOBLESSE -ノブレス- 10/07
水24:30〜 Angel Beats!(再)      
水25:05〜 デカダンス   ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 10/07
水25:35〜 この素晴らしい世界に祝福を!2(再)   キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 10/07
木21:54〜22:00     ぐらぶるっ! 10/08
木22:00〜 スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH(再)      
木22:30〜 超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(再)      
木23:00〜 BanG Dream! 3rd Season(再)      
木23:30〜 HERO MASK   ひぐらしのなく頃に 10/01
木24:00〜 ハナヤマタ(再)   這いよれ!ニャル子さん(再) 10/01
木24:30〜     アクダマドライブ 10/08
金19:30〜     最響カミズモード! 10/08
金21:54〜     兄につける薬はない!4 -快把我哥帯走4- 10/02
金22:00〜 天晴爛漫!   100万の命の上に俺は立っている 10/02
金22:30〜 宇崎ちゃんは遊びたい!   魔女の旅々 10/02
金24:00〜 ド級編隊エグゼロス   『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima 10/02
金24:30〜 食戟のソーマ 豪ノ皿   ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII 10/02
金25:00〜25:05     レヱル・ロマネスク 10/02
金25:05〜 とある科学の超電磁砲T   トニカクカワイイ 10/02
金25:35〜25:50 ピーター・グリルと賢者の時間      
土22:00〜 Lapis Re:LiGHTs   ご注文はうさぎですか? BLOOM 10/10
土22:30〜 ラブライブ! サンシャイン!!(再)   ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 10/03
土23:30〜 魔王学院の不適合者   戦翼のシグルドリーヴァ 10/03
土24:00〜 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-   神様になった日 10/10
土24:30〜 はたらく細胞(再)   魔法科高校の劣等生 来訪者編 10/03
土25:30〜 シドニアの騎士(再)   ギャルと恐竜 10/03
日11:00〜 アルテ(再)      
日21:30〜 number24(再)      
日22:00〜 群青のマグメル(再)   無能なナナ 10/04
日22:30〜 A.I.C.O. Incarnation   憂国のモリアーティ 10/11
日23:00〜 モンスター娘のお医者さん   アイドリッシュセブン Second BEAT!(第3話から放送) 10/04
日23:30〜 グレイプニル(再)   神達に拾われた男 10/04
日24:00〜 続 刀剣乱舞 -花丸-(再)      
日24:30〜 ストライクウィッチーズ2(再)   まえせつ! 10/04
日25:00〜25:05 巨人族の花嫁   オオカミさんは食べられたい
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!
09/06
10/04
日25:05〜25:20     エタニティ 〜深夜の濡恋ちゃんねる♡〜 10/04
日25:20〜25:35     秘密結社 鷹の爪 〜ゴールデン・スペル〜 10/04
.
特番・単発番組
09月26日 土 24:00〜   「神様になった日」放送直前特番
09月28日 月 22:00〜   「NOBLESSE -ノブレス-」放送直前スペシャル特番
09月30日 水 24:30〜   「神様になった日」放送直前特番(再)
10月04日 日 24:30〜   「まえせつ!」特番『第0幕 とくばん!』

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
火25:00〜     戦翼のシグルドリーヴァ 10/06
水25:00〜 邪神ちゃんドロップキック’(再)      

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
火25:00〜 TIGER & BUNNY   神様になった日 11/03
水25:00〜 BRAVE10(再)   やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(再) 09/23

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

.
特番・単発番組
09月26日 土 24:00〜   「神様になった日」放送直前特番
09月30日 水 24:30〜   「神様になった日」放送直前特番(再)

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月24:30〜24:45 ピーター・グリルと賢者の時間      
火24:30〜 転生したらスライムだった件      
水23:00〜 からかい上手の高木さん   からかい上手の高木さんA 09/30
水24:30〜 Angel Beats!(再)      
金23:00〜 TIGER & BUNNY      
金24:00〜 ド級編隊エグゼロス   『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima 10/02
土23:30〜 魔王学院の不適合者   戦翼のシグルドリーヴァ 10/03
土24:00〜 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON-   神様になった日 10/10
土24:30〜 はたらく細胞(再)   魔法科高校の劣等生 来訪者編 10/03
.
特番・単発番組
09月26日 土 24:00〜   「神様になった日」放送直前特番
09月30日 水 24:30〜   「神様になった日」放送直前特番(再)

▲ページトップへ

 


[PR]
歯周病

テレビアニメ改編情報関東東海関西その他の地域全国ネット配信地域別新番組一覧

青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace