最終更新日:2018/09/19 TwitterFacebookGoogle+メールフォームこのサイトについてサイトマップ青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace
全国テレビアニメ一覧 Anime Terrace
トップテレビアニメ改編情報地域別新番組一覧テレビアニメ新番組主題歌CD発売日一覧全国テレビアニメ番組表

.
テレビアニメ改編情報 - 関東

終了、枠移動のあるタイトルのみ掲載しています。継続タイトルは掲載していません。
赤字は最近更新した項目。

<<2018年夏

2018年秋

2019年冬>>

テレビ東京(TX)  日本テレビ(NTV)  テレビ朝日(EX)  TBS(TBS)  フジテレビ(CX)
TOKYO MX(MX)  チバテレビ(CTC)  テレビ神奈川(tvk)  テレ玉(TVS)  群馬テレビ(GTV)  とちぎテレビ(GYT)

Amazon.co.jp

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月26:05〜 京都寺町三条のホームズ   軒轅剣 蒼き曜(初回は26:20〜) 10/01
火17:55〜 ガンダムビルドダイバーズ   爆釣バーハンター 10/02
火25:35〜 深夜!天才バカボン   おそ松さん 第2期(再) 10/02
水17:55〜 スナックワールド 大冒険セレクション   トロールズ:シング・ダンス・ハグ! 10/03
木17:55〜 ヒミツのここたま 夏だ!おおはしゃぎスペシャル   キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま 09/06
木18:55〜 ポケットモンスター サン&ムーン 枠移動    
木19:25〜 BORUTO -ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS 枠移動    
金17:55〜 イナズマイレブン アレスの天秤   イナズマイレブン オリオンの刻印 10/--
金25:23〜 イナズマイレブン アレスの天秤(再)   宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち 10/05
日07:00〜07:14 こねこのチー ポンポンらー大旅行   FAIRY TAIL ファイナルシリーズ(※07:00〜07:30) 10/07
日07:14〜07:30 若おかみは小学生!  
日17:30〜     BORUTO -ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS 10/07
日18:00〜     ポケットモンスター サン&ムーン 10/07

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
火25:29〜 ルパン三世 PART5      
土17:30〜 僕のヒーローアカデミア 第3期   逆転裁判 Season 2 10/06

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
木25:28〜 少女☆歌劇 レヴュースタァライト   学園BASARA 10/04
木25:58〜 七星のスバル   BAKUMATSU 〜恋愛幕末カレシ 外伝〜 10/04
金25:25〜     寄宿学校のジュリエット 10/05
金25:55〜 ハッピーシュガーライフ   色づく世界の明日から 10/05
金26:25〜 ぐらんぶる      

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
水24:55〜     イングレス 10/07

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月19:00〜 幽☆遊☆白書   アニマエール!(再) 10/08
月22:30〜 かくりよの宿飯   あかねさす少女 10/01
月23:00〜 ウマ娘 プリティーダービー(再)   ゴールデンカムイ 第二期 10/08
月24:00〜 悪偶 -天才人形-   転生したらスライムだった件 10/01
月24:30〜 Phantom in the Twilight   蒼天の拳 REGENESIS 第2期 10/08
月25:00〜25:05 あっくんとカノジョ   宇宙戦艦ティラミスII(※通常放送時間25:00〜25:10) 10/01
月25:05〜 邪神ちゃんドロップキック ↓5分 狐狸之声(※通常放送時間25:10〜25:25) 10/08
月25:35〜25:40 One Room セカンドシーズン      
月25:40〜25:55 ヤマノススメ サードシーズン      
火21:54〜22:00 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON   アイドルマスター SideM 理由あってMini! 10/09
火23:00〜 千銃士   東京喰種:re 第2期 10/09
火24:30〜 オーバーロードIII      
火25:00〜25:05 焼肉店センゴク   人外さんの嫁 10/02
火25:05〜 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(再)      
火25:40〜 Back Street Girls   CONCEPTION 10/09
水22:24〜22:30 イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらない(再)      
水23:30〜 重神機パンドーラ   B-PROJECT〜鼓動*アンビシャス〜(再) 10/03
水24:00〜 Free! -Dive to the Future-   ソラとウミのアイダ 10/03
水24:30〜 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(再)   エロマンガ先生(再) 10/03
水25:05〜 アンゴルモア元寇合戦記   RErideD -刻越えのデリダ- 10/03
水25:35〜 シュタインズ・ゲート ゼロ   俺が好きなのは妹だけど妹じゃない 10/10
木22:00〜 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術   叛逆性ミリオンアーサー(10/11、10/18にスペシャル番組放送) 10/25
木22:30〜 すのはら荘の管理人さん      
木23:30〜 天狼 Sirius the Jaeger   メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- 10/11
木24:00〜 夢王国と眠れる100人の王子様   ゾンビランドサガ 10/04
木25:05〜25:20     でびどる! 10/04
金21:54〜22:00 働くお兄さん!の2!      
金22:00〜 ちおちゃんの通学路   火ノ丸相撲 10/05
金22:30〜 殺戮の天使   やがて君になる 10/05
金24:00〜 終物語   抱かれたい男1位に脅されています。 10/05
金24:30〜 ハイスコアガール   とある魔術の禁書目録III 10/05
金25:05〜 ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王   ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 10/05
金25:35〜25:40 信長の忍び 〜姉川・石山篇〜   おこしやす、ちとせちゃん 10/05
金25:40〜 はるかなレシーブ   うちのメイドがウザすぎる! 10/05
金26:10〜 LOST SONG(再)   閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- 10/12
土21:00〜 ゴールデンカムイ(再)   はたらく細胞(再) 10/06
土22:00〜     となりの吸血鬼さん 10/06
土23:30〜 ゆらぎ荘の幽奈さん   青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 10/06
土24:00〜 はたらく細胞   ソードアート・オンライン アリシゼーション(初回は1時間スペシャル) 10/06
土24:30〜 PERSONA5 the Animation   ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 10/13
土25:00〜 音楽少女   SSSS.GRIDMAN 10/06
土25:30〜 百錬の覇王と聖約の戦乙女   ゴブリンスレイヤー 10/06
日10:30〜 スペースバグ      
日11:30〜 銀河英雄伝説 Die Neus These(再)      
日22:00〜 ISLAND   ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 10/07
日22:30〜 プラネット・ウィズ   DOUBLE DECKER! ダグ&キリル 09/30
日23:30〜 あそびあそばせ   RELEASE THE SPYCE 10/07
日24:00〜 はねバド!   アニマエール! 10/07
日25:00〜25:05 じょしおちっ! 〜2階から女の子が…降ってきた!?〜   終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 10/07
日25:35〜25:50     ガイコツ書店員 本田さん 10/07
日25:50〜26:05     ひもてはうす 10/07
.
特番・単発番組
09月27日 木 22:00〜23:00 「BEATLESS Final Stage」第21話〜第22話
09月28日 金 22:00〜23:00 「BEATLESS Final Stage」第23話〜第24話
09月30日 日 19:00〜     劇場版「とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-」

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
金25:00〜 邪神ちゃんドロップキック      

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月25:00〜 艦隊これくしょん -艦これ-(再)   転生したらスライムだった件 10/01
火25:00〜 神様はじめました◎(再)      
木25:00〜 長門有希ちゃんの消失      

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月23:00〜 ヤマノススメ サードシーズン(2話連続放送)      
火23:00〜 音楽少女      
水23:00〜 シュタインズ・ゲート ゼロ      
水24:00〜 邪神ちゃんドロップキック      
水24:30〜 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(再)   エロマンガ先生(再) 10/03
木23:00〜 ゴールデンカムイ      
金23:00〜 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!      
金24:00〜 終物語   抱かれたい男1位に脅されています。 10/05
土23:30〜 ゆらぎ荘の幽奈さん   青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない 10/06
土24:00〜 はたらく細胞   ソードアート・オンライン アリシゼーション(初回は1時間スペシャル) 10/06
土24:30〜 PERSONA5 the Animation   ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 10/13

▲ページトップへ

 


[PR]
歯周病

テレビアニメ改編情報関東東海関西その他の地域全国ネット配信地域別新番組一覧

青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace