最終更新日:2021/10/18 TwitterFacebookTumblrメールフォームこのサイトについてサイトマップ青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace
全国テレビアニメ一覧 Anime Terrace
トップテレビアニメ改編情報地域別新番組一覧テレビアニメ新番組主題歌CD発売日一覧全国テレビアニメ番組表

.
テレビアニメ改編情報 - 全国

終了、枠移動のあるタイトルのみ掲載しています。継続タイトルは掲載していません。
赤字は最近更新した項目。

<<2021年夏

2021年秋

2022年冬>>

NHK総合  NHK Eテレ  NHK BS1  NHK BSプレミアム  NHK BS4K  NHK BS8K
BS日テレ  BS朝日  BS-TBS  BSテレ東  BSフジ  WOWOW  BS11  BS12 トゥエルビ  CS ‖ ネット配信

Amazon.co.jp

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
日24:10〜 キングダム 第3シリーズ ↑5分 進撃の巨人 特別総集編(※通常放送時間24:05〜) 10/24

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月22:50〜 不滅のあなたへ      
水19:25〜 メジャーセカンド 第2シリーズ   魔入りました!入間くん 第2シリーズ(再) 10/27
金18:55〜 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ   ギガントサウルス 10/29
土09:20〜09:29 宇宙なんちゃらこてつくん   舞妓さんちのまかないさん 10/02
土17:25〜17:34 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂   舞妓さんちのまかないさん(再) 10/02
土17:35〜 魔入りました!入間くん 第2シリーズ   ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(再) 09/18
日19:00〜 ラブライブ! スーパースター!!   映像研には手を出すな!(再) 10/24

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

NHK BS4K
放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

NHK BS8K
放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月23:00〜 D4DJ First Mix(再)   月とライカと吸血姫 10/04
月23:30〜 EDENS ZERO   ルパン三世 PART6 10/18
月24:00〜 探偵はもう、死んでいる。   見える子ちゃん 10/04
月24:30〜25:30 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(再)   ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(再)(※月24:30〜25:30と火24:30〜25:30の週2回放送) 放送中
火24:00〜 迷宮ブラックカンパニー   アイドルマスター(再) 10/05
水23:00〜     TSUKIPRO THE ANIMATION 2(第1話から放送) 10/06
水23:30〜 結城友奈は勇者である(再)   真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 10/06
水24:00〜 月が導く異世界道中   プラオレ! 〜PRIDE OF ORANGE〜 10/06
水24:30〜 TSUKIPRO THE ANIMATION 2(9月は第1期のセレクションを放送)   擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD(再) 10/06
木23:30〜 ピーチボーイリバーサイド   世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する 10/07
木24:30〜 「幽☆遊☆白書」暗黒武術会編      
金23:30〜 さよなら私のクラマー(再)   IDOLY PRIDE(再) 10/08
土24:00〜 ぼくたちのリメイク   最果てのパラディン 10/09
土24:28〜24:33     かぎなど 10/16
土24:30〜 D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION ↓3分 シキザクラ(※通常放送時間24:33〜) 10/16
日23:00〜 絶対防衛レヴィアタン   闘神機ジーズフレーム 10/17
日23:30〜 トライナイツ(再)   MUTEKING THE Dancing HERO 10/03
日24:30〜24:45 戦乙女の食卓II      

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
金23:00〜 Sonny Boy   海賊王女 10/08
金23:30〜 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X   体操ザムライ 10/01
日23:00〜 東京リベンジャーズ   ブルーピリオド 10/03
日23:30〜 ワールドトリガー 2ndシーズン   Free!(再)/Free! -Eternal Summer-(再)/Free! -Dive to the Future(再) 11/07

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
金26:30〜 BLUE REFLECTION RAY/澪   結城友奈は勇者である -大満開の章- 10/01
金27:00〜 カノジョも彼女   コードギアス 反逆のルルーシュ(再) 10/01

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月24:30〜     カードファイト!! ヴァンガード overDress Season 2 10/04
火24:00〜     takt op.Destiny 10/05
水24:30〜 オッドタクシー      
日26:50〜 八月のシンデレラナイン(再)      

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
火24:00〜     さんかく窓の外側は夜 10/05
火24:30〜 精霊幻想記      
水24:00〜 NIGHT HEAD 2041   マブラヴ オルタネイティヴ 10/13
水24:30〜 ぶらどらぶ   本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(再) 10/06
金24:30〜 バクテン!!   メガトン級ムサシ 10/01
金27:01〜     終末のハーレム
Just Because!(再)
10/08
10/15
.
特番・単発番組
10月08日 金 27:01〜   「終末のハーレム」先行特別放送

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
水24:00〜 うらみちお兄さん      
水24:30〜 100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン   ヴィジュアルプリズン 10/13

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月23:00〜 Free! -Dive to the Future-(再)   やくならマグカップも 二番窯 10/04
月23:30〜 異世界かるてっと/異世界かるてっと2(再)   吸血鬼すぐ死ぬ 10/04
月24:00〜 出会って5秒でバトル   逆転世界ノ電池少女 10/11
月24:30〜 たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(再)   スケートリーディング☆スターズ(再) 10/04
月25:00〜     極主夫道 08/30
火23:30〜 転生したらスライムだった件 第2期 第2部   プリンセスコネクト! Re:Dive(再) 10/05
火24:00〜 アイドリッシュセブン Third BEAT!   「エウレカセブン」シリーズセレクション 10/12
火24:30〜 ゲッターロボ アーク   テスラノート 10/05
火25:00〜 うらみちお兄さん   ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド 10/12
水24:00〜 チート薬師のスローライフ 〜異世界に作ろうドラッグストア〜   輪るピングドラム(再) 10/06
水24:30〜 ソードアート・オンライン(再)   魔法科高校の劣等生 来訪者編(再) 10/06
水25:00〜 ハロー!!きんいろモザイク(再)   ブレイブウィッチーズ(再) 10/06
木23:00〜 放課後ていぼう日誌(再)   盾の勇者の成り上がり(再)(初回は24:30〜25:30、1時間放送) 09/30
木23:30〜 ひぐらしのなく頃に卒   サクガン 10/07
木24:00〜 小林さんちのメイドラゴンS   最遊記RELOAD BLAST(再) 10/07
木24:30〜 女神寮の寮母くん。   ゆるキャン△(再) 10/07
木25:00〜 アイドルマスター シンデレラガールズ 2nd SEASON(再)      
金19:00〜     境界戦機 10/08
金20:00〜21:00     鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(再)(※2話連続放送) 10/01
金23:00〜 文豪ストレイドッグス(第1シーズン)(再)   SELECTION PROJECT 10/01
金23:30〜 裏世界ピクニック(再)   プラチナエンド 10/08
金24:00〜 ヴァニタスの手記   ヴィジュアルプリズン 10/08
金24:30〜 100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン   終末のワルキューレ 10/01
金25:00〜 ノーゲーム・ノーライフ(再)   宇宙よりも遠い場所(再) 10/08
土19:00〜 SDガンダムワールド ヒーローズ   「機動戦士ガンダムAGE」セレクション 09/25
土22:00〜 SSSS.DYNAZENON(再)   大正オトメ御伽話 10/09
土23:30〜 魔法科高校の優等生   鬼滅の刃 無限列車編 10/16
土24:00〜 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON   86 -エイティシックス- 第2クール 10/02
土24:30〜24:57 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(再)   ビルディバイド -#000000- 10/09
土24:57〜25:00 ダイナ荘びより  
土25:00〜 かげきしょうじょ!!   先輩がうざい後輩の話 10/09
土25:30〜 現実主義勇者の王国再建記   ポプテピピック(再) 10/09
日22:30〜 天官賜福   ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車Grace note-(再) 09/26
日23:30〜 死神坊ちゃんと黒メイド   ジャヒー様はくじけない! 10/03
日24:00〜 無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜(再)   無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜 第2クール 10/03
日24:30〜 ウマ娘 プリティーダービー(再)   ウマ娘 プリティーダービー Season 2(再) 10/03
日25:00〜25:05 指先から本気の熱情2 -恋人は消防士-   しょうたいむ! 〜歌のお姉さんだってしたい〜 10/03
日25:05〜 ド級編隊エグゼロス(再)   魔王イブロギアに身を捧げよ(※25:05〜25:10) 10/03
.
特番・単発番組
09月24日 金 24:00〜   「ヴィジュアルプリズン Power Push!! Special Edition SIDE:A」
09月26日 日 24:00〜   「無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜」第2クール放送直前スペシャル
10月01日 金 24:00〜   「ヴィジュアルプリズン Power Push!! Special Edition SIDE:B」
10月02日 土 22:00〜   「大正オトメ御伽話」前日譚

▲ページトップへ

放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月26:00〜 ガールズ&パンツァー(再)   怪物事変(再) 10/04
月26:30〜 花咲くいろは(再)   刀剣乱舞 -花丸-(再) 10/04
火26:00〜 美少年探偵団   死神坊ちゃんと黒メイド(再) 10/05
木26:00〜 東のエデン(再)   タイムボカン王道復古 10/21
木26:30〜 有頂天家族2(再)   まじっく快斗1412(再) 10/21

▲ページトップへ

BSスカパー! BS SPTV!
放送時間 終了番組タイトル   新番組タイトル 開始日
月23:30〜 ゲッターロボ アーク      
日24:30〜 ゲッターロボ アーク(再)      

▲ページトップへ


CS

NHK・BS・ネット配信とは表記方法が異なります。

開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
10/01 金22:00〜 火10:00〜
木16:00〜
SELECTION PROJECT
10/03 日22:00〜 水29:30〜
日07:00〜
見える子ちゃん
10/03 日23:30〜 木29:30〜
日08:30〜
海賊王女
10/04 月21:00〜 水09:00〜
金15:00〜
結城友奈は勇者である -大満開の章-
10/04 月22:00〜 水10:00〜
金16:00〜
無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜 第2クール
10/04 月22:30〜 水10:30〜
金16:30〜
異世界食堂2
10/05 火21:00〜 木09:00〜
月15:00〜
やくならマグカップも 二番窯
10/05 火21:30〜 木09:30〜
月15:30〜
吸血鬼すぐ死ぬ
10/06 水21:00〜 金09:00〜
火15:00〜
月とライカと吸血姫
10/06 水22:30〜 金10:30〜
火16:30〜
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました
10/06 水23:00〜 金11:00〜
火17:00〜
世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する
10/07 木21:00〜 月09:00〜
水15:00〜
ブルーピリオド
10/07 木22:30〜 月10:30〜
水16:30〜
進化の実 〜知らないうちに勝ち組人生〜
10/08 金21:30〜 火09:30〜
木15:30〜
終末のハーレム
10/09 土21:00〜 金28:30〜
土06:00〜
大正オトメ御伽話
10/09 土23:30〜 火29:30〜
土08:30〜
最果てのパラディン
10/10 日21:00〜   ビルディバイド -#000000-
10/11 月23:00〜 水11:00〜
金17:00〜
逆転世界ノ電池少女
10/13 水21:30〜 金09:30〜
火15:30〜
ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド
10/14 木22:16〜22:20   かぎなど
10/15 金21:30〜 火09:30〜
木15:30〜
Just Because!(再)
10/18 月24:00〜   鬼滅の刃 無限列車編
11/18 木18:00〜19:00   TSUKIPRO THE ANIMATION 2(2話連続、第1話から放送)
.
特番・単発番組
10月02日 土 21:00〜   「大正オトメ御伽話」前日譚
10月08日 金 21:30〜   「終末のハーレム」先行特別放送

.

開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
       

.

開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
10/09 土20:00〜   プラオレ! 〜PRIDE OF ORANGE〜
10/16 土22:00〜   王様ランキング
10/16 土22:30〜   先輩がうざい後輩の話
10/23 土21:00〜   鬼滅の刃 無限列車編

.

ファミリー劇場 FAMILY GEKIJYO
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
       

.

テレ朝チャンネル1 tv asahi ch1
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
       

.

TBSチャンネル1 TBS-CH1
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
       

.

TBSチャンネル2 TBS-CH2
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
       

.

日テレプラス Nitteleplus
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
       

.

ホームドラマチャンネル Home Drama Channel
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
11/--   さんかく窓の外側は夜

.

J:COMテレビ J:COM
開始日 放送時間 リピート放送 新番組タイトル
10/04 月25:00〜   無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜 第2クール

▲ページトップへ


ネット配信はこちら。

▲ページトップへ

 


[PR]
美容整形外科 求人

テレビアニメ改編情報関東東海関西その他の地域全国ネット配信地域別新番組一覧

青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace