. TwitterFacebookGoogle+メールフォームこのサイトについてサイトマップ青葉エンタテインメント情報局Galgame GardenAnime Terrace
全国テレビアニメ一覧 Anime Terrace
トップテレビアニメ改編情報地域別新番組一覧テレビアニメ新番組主題歌CD発売日一覧全国テレビアニメ番組表

テレビアニメ番組表 - 関東・山梨
2018年4月期

キー局 北関東独立局・山梨県 南関東独立局

キー局

 
.

日本テレビ

テレビ朝日

TBS

テレビ東京

フジテレビ

5         日22-30/ぼのぼの
6     土30/七つの大罪 戒めの復活   日15-30/GO!GO!チャギントン
7     土00/新幹線変形ロボ シンカリオン 月-金30-35/きんだーてれび
土00/BORUTO -ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS(再)
土30/遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 20thリマスター

日00-14/こねこのチー ポンポンらー大旅行
日14-30/若おかみは小学生!
日30/ちいさなプリンセス ソフィア
 
8   日30/HUGっと!プリキュア   土00/フューチャーカード バディファイトX
土30/しまじろうのわお!
日30/デュエル・マスターズ!
日30/レイトン ミステリー探偵社 〜カトリーのナゾトキファイル〜
9       土30/ポチっと発明 ピカちんキット
日00/魔法×戦士 マジマジョピュアーズ!
日00/ゲゲゲの鬼太郎
日30/ワンピース
10 金55/それいけ!アンパンマン     日00/キラッとプリ☆チャン
日30/ふるさと 日本の昔ばなし セレクション
 
11          
12          
13          
14          
15          
16          
17 土30/僕のヒーローアカデミア 第3期     月55/ベイブレードバースト 超ゼツ
火55/ガンダムビルドダイバーズ
水55/スナックワールド 大冒険セレクション
木55/かみさまみならい ヒミツのここたま
金55/イナズマイレブン アレスの天秤
日30/遊☆戯☆王 ARC-V
 
18 土00/名探偵コナン     月25/パズドラ
火25/ブラッククローバー
水25/遊☆戯☆王VRAINS

木25/アイカツフレンズ!
木55/ポケットモンスター サン&ムーン
金25/妖怪ウォッチ シャドウサイド
日00/ちびまる子ちゃん
日30/サザエさん
19   金00/ドラえもん
金30/クレヨンしんちゃん
  木25/BORUTO -ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS  
20          
21          
22          
23          
24         木55/ヲタクに恋は難しい
25 火29/ルパン三世 PART5
火59/3D彼女 リアルガール
  木28/メガロボクス
木58/されど罪人は竜と踊る
金25/BEATLESS

金55/魔法少女サイト
月35/キャプテン翼
火35/斉木楠雄のΨ難 第2期

金23/イナズマイレブン アレスの天秤(再)
金35/美男高校地球防衛部 HAPPY KISS!
 
26       月05/弱虫ペダル GLORY LINE
 
27          
 

▲ページトップへ

.

北関東独立局・山梨県

 
.

群馬テレビ

とちぎテレビ

山梨放送

テレビ山梨

5     土00/ドラえもん
土29/それいけ!アンパンマン
日30/妖怪ウォッチ
6       土30/七つの大罪 戒めの復活
日15/
しまじろうのわお!
7 月-金45-50/ポッピン ポチッとくん 月-金00/みどりのマキバオー   土00/新幹線変形ロボ シンカリオン
8        
9        
10        
11        
12        
13        
14        
15        
16        
17     土30/僕のヒーローアカデミア 第3期 土00/ポケットモンスター サン&ムーン
18 月35-40/スキヤキフォース
火-金35-40/スキヤキフォース(再)
日45-19:00/紙芝居で綴る 日本昔ばなし
  土00/名探偵コナン  
19 月00/テニスの王子様
月30/こどものおもちゃ
火00/Cutie Honey Universe
火30/みどりのマキバオー
水00/トムとジェリーショー
水30/ルパン三世 PART2
木00/あんみつ姫
木30/美味しんぼ
金00/銀魂
     
20 月55-21:00/お前はまだグンマを知らない
火-金55-21:00/お前はまだグンマを知らない(再)
     
21        
22        
23 土30/ダーリン・イン・ザ・フランキス 月00/銀魂
火00/Cutie Honey Universe

水00/シュタインズ・ゲート ゼロ
木00/ACCA13区監察課
金00/Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!
土30/ダーリン・イン・ザ・フランキス
   
24 水30/ソードアート・オンラインII(再)
金00/グランクレスト戦記
土00/ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
土30/PERSONA5 the Animation
水30/ソードアート・オンラインII(再)
金00/グランクレスト戦記
土00/ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
土30/PERSONA5 the Animation
   
25     土00-26:00/ゆるキャン△ 火20/笑ゥせぇるすまん
26        
27        
 

▲ページトップへ

.

南関東独立局

 
 

テレ玉

TOKYO MX

テレビ神奈川

チバテレビ

5     月・金55-6:00/ドロンコロン
火-木・土25-30/ドロンコロン
日30-35/ドロンコロン
 
6   月-金00/[MX2]トム・ソーヤーの冒険    
7   土00-05/ニャンだ?フルテレビ
日00-15/[MX2]スプーンおばさん セレクション
   
8   土00-05/ぽこよ
土05-10/くるねこ セレクション
土10-25/ジェリージャム
土00/トムとジェリーテイルズ  
9        
10   日30/りゅうおうのおしごと!(再)    
11   日00/カードファイト!! ヴァンガード(再)
日30/SNSポリス
   
12        
13        
14        
15  
   
16   月-金00/[MX2]アルプスの少女ハイジ
月-金30/[MX2]アドベンチャー・タイム
   
17   月-金00/[MX2]フレッシュプリキュア!   月-木00/ニャニがニャンだー ニャンダーかめん
月30/夢のクレヨン王国
火30/ふしぎ遊戯

木30/ゲゲゲの鬼太郎
金20-25戦国鳥獣戯画(再)

金30/ルパン三世 PART2
18 月00/ロミオの青い空
月30/コボちゃん
火00/モンスターファーム 〜円盤石の秘密〜
火30/トッポ・ジージョ
水00/おジャ魔女どれみ
水30/太陽の勇者ファイバード
木00/ゲゲゲの鬼太郎
木30/ハピネスチャージプリキュア!
金00/ルパン三世 PART3

土30/ケロロ軍曹
月30/ルパン三世 PART2
火-金30/[MX2]ブラック・ジャック
  月-金30/金田一少年の事件簿R
19   月00/Cutie Honey Universe
月30/実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
火00/カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編(再)
水30/魔法つかいプリキュア!
木00/Yes! プリキュア5
木30/クッキングパパ

金00/[MX2]銀河疾風サスライガー
金30/[MX2]おかしなガムボール
   
20   土27/グランブルーファンタジー ジ・アニメーション(再)    
21   火54-22:00/アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(再)
木54-22:00/あにまる劇場
金54-22:00/働くお兄さん!
土00/SPIRITPACT -黄泉の契り-
   
22   月30/かくりよの宿飯
火00/ドラゴンボールZ

火29/新機動戦記ガンダムW
水00-25/鹿楓堂よついろ日和
水25-30/ありすorありす
木00/多田くんは恋をしない
木30/銀河英雄伝説 Die Neue These
金00/覇穹 封神演義
金30/フルメタル・パニック! Invisible Victory
土30/カードファイト!! ヴァンガード

日00/ニル・アドミラリの天秤
日30/ラブライブ! サンシャイン!!(再)
  土30/笑ゥせぇるすまん
23   月00/ゴールデンカムイ
火00/東京喰種:re
水30/重神機パンドーラ

木30/こみっくがーるず
土30/ダーリン・イン・ザ・フランキス
日00/あまんちゅ! 〜あどばんす〜
日30/Caligula -カリギュラ-
日00/シティーハンター
 
24 木30/機動戦士ガンダム 第08MS小隊 月00/バジリスク 〜桜花忍法帖〜
月30/蒼天の拳 REGENESIS

火30/ハイスクールD×D HERO
水00/ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-

水30/ソードアート・オンラインII(再)
木00/ひそねとまそたん
金00/グランクレスト戦記
金30/Lostorage conflated WIXOSS

土00/ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
土30/PERSONA5 the Animation
日00/ウマ娘 プリティーダービー
日30/食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇
  金00/カウボーイビバップ
25   月00-10/宇宙戦艦ティラミス
月10-15/あっくんとカノジョ
月15-20/踏切時間
月20-25/レディスポ
月25-40/One Room(再)
月40/魔法少女 俺
火00/立花館To Lieあんぐる
火05/坂道のアポロン(再)
火40/一人之下 羅天大醮篇
水05/Butlers 〜千年百年物語〜
水35/シュタインズ・ゲート ゼロ
木05/奴隷区 The Animation
金05/刀使ノ巫女
金35-40/信長の忍び 〜姉川・石山篇〜
金40/ヒナまつり
土00/鬼灯の冷徹 第弐期 その弐
土30/LOST SONG
日00-05/甘い懲罰 〜私は看守専用ペット
日35/デビルズライン
月00/バジリスク 〜桜花忍法帖〜
火00/神様はじめました(再)
水00/カードファイト!! ヴァンガード
木00/はじめてのギャル
金00/Infini-T Force(再)
 
26   水05/妖怪人間ベム    
27        
 

▲ページトップへ